среда, 27 ноября 2013 г.

Как прочитать данные регулятора температуры компьютером

Как подключить регулятор температуры к ноутбуку


  Вообще-то работать с регулятором температуры, используя только индикатор прибора и его клавиатуру довольно сложно и отнимает немало времени. Поэтому надо постараться найти ресурсы и силы и освоить работу с регулятором через компьютер.

  Это на порядок ускорит работу по наладке регулятора и существенно расширит объем получаемых данных с регулятора. У большинства современных ноутбуков/компьютеров в качестве внешних интерфейсов используется интерфейс USB. В регуляторах информация передается по интерфейсу RS-485. Поэтому для подключения необходимо приобрести конвертор USB/RS-485. В блоге о теплосчётчиках ТЭМ-104 я рассказывал о конвертере фирмы Телеофис, дополнительным достоинством которого является возможность трансляции данных как из USB-порта в порт RS-485, так и из порта RS-485 в USB. Вот фотография этого устройства, подключенного к регулятору ТЭСМАРТ РТ-05.


  Подключение конвертора к ноутбуку несложно, с помощью стандартного USB-кабеля, который поставляется в комплекте с конвертором. Вот иллюстрация подключения конвертора к ноутбуку.

  Предварительно надо настроить сам регулятор для обмена данными с компьютером. Для этого в регуляторе из меню с часами
кнопками Стрелка вправо или Стрелка влево ищете меню "Общие настройки регулятора", давите кнопку Ввод, и на табло индикатора видите скорость обмена 9600 к примеру. Это значение можно оставить , а можно поменять на большее для увеличения скорости обмена. Увеличить, уменьшить можно кнопками Стрелка вверх, Стрелка вниз. Рекомендую оставить 9600, поскольку на скорости 115200 например не все конверторы могут работать, в особенности те, которые без дополнительного блока питания. Жмете в очередной раз кнопку Стрелка вправо и перед Вами "Сетевой адрес" прибора, к примеру он равен 1. Чтобы изменить адрес прибора пользуетесь кнопками Стрелка вверхСтрелка вниз, если менять адрес не надо выходите из этого пункта меню кнопкой Выход. Прочитанные параметры (скорость и сетевой адрес) Вы должны установить в программе чтения RT05Win.exe.
  Описанный выше алгоритм просмотра "Общих настроек регулятора" описан для случая, когда в приборе не установлен пинкод и он все время находится в режиме "сервис".
  Обычно в теплоузле монтируется как теплосчётчик, так и регулятор температуры - к ним можно подключиться по одному кабелю. Вот пример такого подключения:


Комментариев нет:

Отправить комментарий